ЖК Династия | Самара, ул.Ново-Вокзальная/ул.Вольская

Объявление

Добро пожаловать на сайт ЖК "Династия" г. Самара! Здесь идет общение преимущественно жильцов дома по ул. Н-Вокзальная 27, но и другие жители комплекса присоединяйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Установка шлагбаума

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

нужен он или нет?

0

2

Само собой, шлагбаум нужен. Всё-таки нужно маленько упорядочить нашу парковку возле дома.

0

3

Интересно сколько человек уже оплатили дополнительную квитанцию, в которой была плата за шлагбаум и камеры? Попробую узнать в ЖК Младость сегодня

0

4

В бухгaлтерии мне сказали что собрано только 20% общей суммы. И пока ничего делать не будут.
Мне рассказали о плане расходования целевого взноса, вот резюме:
собирают 4000 руб на:
1) 1000 - шлагбаум
2) 2000 видеонаблюдение
3) 1000 почтовые ящики. решетки. антивандальное покрытие. заборчики.

приорететы в обратном порядке, т.е. сначала будут установлены почтовые ящики и т.д., потом видео, потом шлагбаум.
при этом, что бы они начали выполнять пункт 3 нужно что бы КАЖДАЯ квартира оплатила целевой взнос в минимальном размере 1000 руб, пока хотя бы одна квартира не положила в копилку 1000 руб - работы не начнутся. И так далее в обратном порядке.

0

5

Председать сообщил что оплатили 25 квартир из 108. Ближе к концу января будет собрание жильцов

0

6

Шлагбаум просто необходим! Строится еще один дом! Машины соственников квартир тоже будут "ночевать" у нас во дворе!

0

7

У моей подруги похожая картина во дворе. Передаю с ее слов.
ТСЖ поставило шлагбаум. Ключи постепенно появились у всех желающих: и у тех кто не платил за него, и у жильцов соседних домов (у кого есть друзья или родственники в этом доме).
ОЧЕНЬ НЕУДОБНО когда приезжает какая-нибудь ДОСТАВКА (мебель, бутилированная вода) или СКОРАЯ ПОМОЩЬ или ТАКСИ: они встают около шлагбаума, потом сзади подъезжают еще машины, сигналят, потом все сдают задним ходом до самой дороги (представьте эту картину у нас, со стороны общежития и подстанции).
В результате нормально не подъехать, места внутри все равно не хватает, и она сама почти всегда паркуется за пределами шлагбаума!
Зато постоянно платят за обслуживание и восстановление (а ломать шлагбаум даже выгодно для тех, кто его обслуживает).

Подумайте как можно поставить шлагбаум у нас (причем нужно 2 штуки!):
с одной стороны - напротив детской площадки (дальше отгораживать нельзя, т.к. энергосбыт запретил, у них должен быть проезд к подстанции),
с другой стороны - так, чтобы остался проезд к зоне выгрузки у офисного пристроя (поставите дальше - будет скандал с будущим владельцем офиса, дадите ключ владельцу офиса - на парковку будут заезжать все офисные машины).
А теперь посчитайте сколько машин умещается между этими двумя точками сейчас, зимой? А сколько квартир у нас в доме?
СЧИТАЮ, ЧТО ШЛАГБАУМ ВЫГОДЕН ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ЕГО СТАВИТ И ОБСЛУЖИВАЕТ!
Люди, одумайтесь!

0

8

Да, есть повод для размышлений... Нужно взвесить все "за" и "против"

0

9

Вопрос: почему в квитанциях целевой взнос не стоит отдельной строкой, а размыт по всем остальным статьям расходов?

0

10

Анн, возможно Вы и правы, но в нашем дворе стоит столько автомобилей...и столько еще там будет стоять..... Если не шлагбаум то каким образом можно оградить нашу придомовую территорию от автомобилей, которые не являются ТС жильцов дома 27?  Какие еще предложения?

0

11

Согласна с Анна (дом 27). Мне кажется установка шлагбаума нас не спасет. Все равно такая маленькая площадь не расчитана на такое количество машин, всем места все равно не хватит, а хватит только тем, кто работает часов до 4-5 и успевает занять места. Что же делать остальным, кто возвращается позно, и кто заплатил за уcтановку этого шлагбаума? Неоднократно слышала, что подобные шлагбаумы часто ломаются. Тем более, не исключено, что жильцы соседнего дома могут сломать шлагбаум, т.к. только у нашего дома существует площадка более менее пригодная для парковки.

0

12

Praskoviya, нужно просто понять, что не всегда получится поставить автомобиль прямо возле самого подъезда, и, если мест нет, то проявить смекалку.
Например, вечером, когда места заняты около дома, всегда пустая парковка возле магазина "Шинторг" (въезд на нее со стороны офисного пристроя).
С другой стороны дома - почти всегда есть место вдоль Нововокзального тупика (улочка между школой и общежитием).
Пройти нужно буквально 50 метров: это гораздо ближе, чем кажется. Попробуйте!

0

13

Эээ... Гость, так всё-таки что Вы думете по поводу шлагбаума? Нужен ли он или нет?

0

14

:D :D  :D  ага а еще один автовладелец ставит свой авто прямо около помойных контейнеров  с торца упомянутого вами магазина.....
к р а с о т и щ а

0

15

да, маленькие обитатели контейнеров довольны, в лютый мороз в машине можно погреться))

0

16

Какие есть охраняемые парковки поблизости?

Отредактировано Ikor (04.03.2011 12:24:43)

0

17

Boagrius,
сначала я был сторонником шлагбаума, а потом "остыл", понял что и без него нормально, паркуюсь возле дома в любое время.
Вот сейчас нет шлагбаума, и кто-то свою машину не будет ставить во дворе вечером, а поедет на стоянку. Еще кто-то купит гараж или в аренду возьмет.
Если шлагбаум будет (да еще с видеонаблюдением), то желающих оставлять машину возле подъезда станет еще больше, и уж тогда там 100% будет всегда зянято...

Эээ... Гость, так всё-таки что Вы думете по поводу шлагбаума? Нужен ли он или нет?

0

18

Добрый день, уважаемые соседи, к вопросу о шлагбаумах:
-на данный момент припарковать машину в нашем дворе можно только днем (3-5 мест), после 19-00 это становится совсем невозможным;
- на стоянке нашего двора находятся машины из трех соседних домов микрорайона (живу в микрорайоне с 2000 г. многих знаю лично) в пропорции 70 на 30 (причем наших машин 30);
- строящийся возле "Волгашинторга" дом своей парковки вообще не имеет, при его сдаче а это примерно через год, все у кого окна будут выходить во двор поставят свой транспорт к нам,  мы не сможем поставить и 10 своих машин;
- стоимость самой дешевой на данные момент стоянки 50 руб. в день т.е. 1500 руб в месяц - мы платим один раз 3600 руб. за установку и примерно 40 руб. в месяц за обслуживание, берем калькулятор и считаем выгоду;
- к вопросу о не возможности подъехать во двор такси и т.д. а так же подделки ключей, 40 руб. в месяц предполагает наличие сторожа который эти вопросы решает мгновенно, т.е. запускает кого надо и не запускает кого не надо;
Подведем резюме, без шлагбаумов через год у нас будет война за парковку а машины мы будем ставить на платных стоянках за 1500 руб. в месяц минимум, решение очевидно, 3600 это не те деньги из за которых стоит задумываться, потому однозначно нужно платить. Тем более что эти деньги ни куда не денутся и если решение которое мы с вами будем принимать на общем собрании будет отрицательно по шлагбаумам они будут зачтены в квартплату.

0

19

Что за 3600? По моему деньги уже никто не собирает...

0

20

Но логика-то в словах Сергея есть... Строящийся дом меня тоже немного беспокоит.

0

21

Так или иначе на нашей парковке не будет хватать места всем жильцам. Если сейчас при отсутствии места человек ставит своё авто в торце дома, или около шинтогра, то после того как он отдаст свои кровные денюжки за установку шлагбаума, за ключики, и обязательно за охранника (ежемесячно. без него шлагбаум не будет долго работать), он обязательно поставит свою машину во дворе, даже если при этом будет заблокированы другие машины. Иначе, за что же он платит деньги. И тогда начнутся войны между жильцами.
Впрочем, когда дом построится на нашей парковке будет больше машин, это факт...

0

22

Думаю нужно сначала вычислить сколько же парковочных мест будет после установки шлагбаумов. Предложить желающим, но не большему количеству жильцов, чем мест на парковке скинуться на шлагбаум и установить его. Что бы остальные жильцы не платили деньги за места которыми они не смогут воспользоваться... Они смогут так же ставить машины в торце дома, или около шинторга. Если же охранник видит что места свободные есть - пускать машины нашего дома за символическую плату, и координировать время освобождения мест (в этом случае можно будет ставить машины даже заблокировав другие). - это единственный на мой взгляд вариант...

0

23

(К вопросу о шлагбаумах) Большое спасибо всем, за высказанные мысли очень много здравых рассуждений, предлагаю через пару недель встретится на собрании обсудить все более детально и уже начинать действовать, с председателем я переговорил, по собранию отдельно вывесим объявления.

0

24

Я изначально за шлагбаум! Sergey Мы вносим ! Мы за сторожа! Мы за шлагбаум! Поддерживаем 10000% .

0

25

Когда собрание , во сколько и где???? Наша семья поддержит Вас Sergey!

0

26

Да уж. хотелось бы попасть на собрание, спросить где оплаченные ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ!?!?

0

27

Уважаемое сообщество!
Хочу заметить, что Sergey некомпетентен в вопросе. Обратите внимание на фразу: "40 руб. в месяц предполагает наличие сторожа который эти вопросы решает мгновенно".
А теперь умножьте "40 руб. в месяц" на число квартир в нашем доме (101 квартира). Выходит 40*101=4040 руб. Получается, это - месячная зарплата круглосуточно работающего сторожа (найдите нам такого)!

Давайте вместе попробуем оценить реальность.
Нужно иметь в виду, что в расчет берется количество машин между теми точками, где нам можно поставить шлагбаумы (о том, где их можно поставить - написано в моем сообщении от 29.01.2011).
У меня вышло, что внутри огороженной территории можно разместить 30 машин (есть фото, сделаное с балкона при 100% заполнении парковки, могу выложить для публичного подсчета).
Чтобы у нас был 1 сторож, нужно принять на работу 4 человек (у каждого 22-23 рабочих дня по 8 часов в смену или 14-16 дней по 12 часов в смену).
Зарплата каждого - 12000 руб. в месяц (см. здесь: 63.ru/job/vacancy/29/1.php).
Таким образом, расходы только на зарплату сторожей - 48000 руб. в месяц.
Если разделить эти расходы на число мест на парковке (30) - выйдет 1600 руб. в месяц с каждого места.

Предположим, пользоватся парковкой хотят половина жильцов - 50 квартир. Реально? Вполне.
Тогда делим затраты на 50, выходит около 1000 руб. в месяц (960 руб.). За эти деньги вы получаете возможность иногда оставлять машину внутри огороженной территории, но каждый день у вас это не выйдет, т.к. желающих пользоваться парковкой 50, а мест 30. И если вы не попали "вовнутрь", то снаружи, по другую сторону шлагбаума не припаркуетесь подавно, т.к. там всегда будут машины тех, кто не хочет платить за шлагбаум, а также машины из соседних дворов (они будут стараться припарковаться поближе к вашей "охраняемой" парковке).

Предлагайте ваши варианты расчетов.

P.S. Мое мнение таково: любой шлагбаум, охрана или видеонаблюдение только усугубят ситуацию, т.к. парковаться у дома начинают даже те, кто мог купить себе гараж или ставить машину на платной стоянке.

0

28

Анна! Я склонен согласиться с Вами в части финансовых расчётов, но Сергей также кое в чём прав: когда будет сдан строящийся дом не исключено, что может начаться полномасштабная война (до проколов колёс - в лучшем случае, или топоров, вогнанных со всей дури в капот - в худшем).
То есть действительно всё не так легко, непринуждённо и дёшево, как описывает Сергей, но с другой стороны - установка шлагбаума это хоть какая-то попытка, хоть какое-то действие по упорядочению парковки в нашем с Вами дворе. Ваше мнение заключается в том, что шлагбаум сделает только хуже (действительно, может и так), но есть ли у Вас хоть какая-то мысль как избежать парковочного коллапса где-нибудь через годик?
P.S. Подводя итог, хочется отметить следующее.
1. В настоящее есть проблема: хаос и нехватка мест на парковке в НАШЕМ дворе.
2. Есть один из вариантов её решения (во всяком случае попытка): установка шлагбаума (вариант очень дискуссионный, но тем не менее налицо попытка "мозгового штурма" проблемы).
3. Есть ярко выраженное "Фи" по способу решения проблемы путём установки шлагбаума (и тоже в общем-то обоснованное). Но вместе с тем факт наличия проблемы (см. пункт 1) не отрицается.
4. Таким образом, есть несколько вариантов развития событий:
         а) мы устанавливаем несмотря ни на что шлагбаум - а там будь что будет (как говорится ввяжемся в драку, а там разберёмся);
         б) мы ничего не предпринимаем, оставляем всё как есть в надежде, что "авось мне места хватит";
         в) и, наконец, самое сложное: мы дружно пытаемся решить проблему (см. пункт 1) каким-либо другим путём (то есть без установки шлагбаума).

Во всяком случае уже радует, что у нас сформировались две чёткие позиции по данной проблеме (причём обе содержат немало здравого смысла).

0

29

Boagrius,
мне кажется, что описанная Вами "полномасштабная война" будет иметь основания и может начаться именно в случае "установка шлагбаума без сторожа", - это породит проявление зависти со стороны жителей соседних домов. Тогда по отношению к шлагбауму (и автомобилям внутри огороженной территории) будет применяться вандализм, а по отношению к парковке в целом - юридические меры воздействия (т.к. межевание не проводилось, есть только план благоустройства, а он не создает правового поля, достаточного для установления режима пользования участком).
Если же шлагбаума нет (как сейчас), то нет и повода для драки: делить нечего.

Я также хотела бы отметить, что зачастую в дискуссиях на эту тему происходит закамуфлированная подмена понятия "стоянка" термином "парковка".
Парковка - краткосрочная остановка автомобиля с такими целями как: высадка пассажиров, погрузка-разгрузка, непродолжительное пребывание водителя дома с последующим возвращением к автомобилю для новой поездки, продолжительное но несистематическое пребывание водителя дома (приезд гостя).
Стоянка - остановка автомобиля с целями: продолжительное пребывание водителя дома, систематическое хранение автомобиля, в том числе ночное.

Полагаю, ряд сторонников шлагбаума планирует использовать место во дворе как стоянку, а не как парковку.
Такая проблема решаема в индивидуальном порядке приобретением гаража или арендой места на платной охраняемой стоянке.

Поэтому вношу дополнение пункта 4:
         г) каждое заинтересованное лицо решает проблему индивидуально (приобретение или аренда гаража, парковочного места)

Также следует разделять "ограничение использования" парковки и ее "упорядочивание".
Механизмом реализации "ограничения использования" является шлагбаум.
А вот "упорядочивание" - это несколько иное: оптимизация размещения автомобилей (как поставить, чтобы больше уместилось), расчерчивание парковочных мест, выделение места около входа в подъезд как предназначенное для погрузки-разгрузки, а не парковки. Предлагаю поработать в этом направлении.

но есть ли у Вас хоть какая-то мысль как избежать парковочного коллапса где-нибудь через годик?

Да, мысли есть, вот одна из них.
Предложение по пункту 4 "в":
дружное освоение иной территории, приближенной к дому.
Например, организация и последующая эксплуатация парковки (стоянки) между полосами улицы Ново-Вокзальная. По-моему это удобно сделать по обе стороны от Ново-вокзального тупика (там деревьев поменьше). Парковка, устроенная по такому принципу, есть на нашей же улице около пересечения с ул. Победы. На такой отдельной территории можно реализовать все, о чем мечтают сторонники шлагбаума, и главное - участвуют и пользуются результатом те, кому это нужно.
Возможно, к такому проекту я бы отнеслась положительно и приняла бы участие в нем.

А какие альтернативные решения видят сторонники шлагбаума?

+1

30

Уважаемая Анна, исходя из дат времени Вашего общения на форуме......... не оказались ли Вы свидетелем "ночной симфонии" издаваемой сегодняшней ночью белой крытой газелью, припаркованной с торца нашего дома?????? Сложилось впечатление , что владелец чуда аппарата, специально, две ночи подряд , программирует свой "пылесос" на издание омерзительных звуков , с часу ночи до 5 утра включительно.  Вот ему , реально, все равно, стоянка тут или парковка тут , и вообще ему глубоко плевать на умного дяденьку " Googl" с его определениями.  ШЛАГБАУМ нужен! НУЖЕН, чтобы избежать этих брошенных на ночь "тарантасов" вопящих на весь двор! Вон , добрейший, часто посещаемый мною город - МОСКВА: в вышеописанном мною случае, предпринимаются следующие варианты: 1) вспениваются щели машин монтажной пеной :);2) закрашиваю стекла; 3) ну и накрайняк, рубят топориком :(........ ( свидетелем была)
Считаю, что оградить наш двор для наших машин шлагбаумом- это самое верное решение. Что Вам важнее Ваше спокойствие, Ваш сон или , блин какие то там подсчеты! Организаторы  ауу!!!!!! Где собрание???????
Анна, не преследую цели обидеть Вас, и крайне уважаю, изученный и предложенный Вами материал. НЕ высыпаюсь вот уже 2 ночи! СУКА- газелист! Шлагбаум! Колючую проволоку и 220V, сука газелист!

+1