ЖК Династия | Самара, ул.Ново-Вокзальная/ул.Вольская

Объявление

Добро пожаловать на сайт ЖК "Династия" г. Самара! Здесь идет общение преимущественно жильцов дома по ул. Н-Вокзальная 27, но и другие жители комплекса присоединяйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Установка шлагбаума

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Анна! По поводу Вашего альтернативного варианта решения проблемы (цит.) : "Например, организация и последующая эксплуатация парковки (стоянки) между полосами улицы Ново-Вокзальная. По-моему это удобно сделать по обе стороны от Ново-вокзального тупика (там деревьев поменьше). Парковка, устроенная по такому принципу, есть на нашей же улице около пересечения с ул. Победы".
В настоящее время действует Положение об организации автомобильных стоянок и парковок в городском округе Самара, утв. постановлением администрации г.о. Самара от 08.09.2009 № 862. Так вот:
1. Размещение автостоянок, парковок в границах придорожных полос автомобильной дороги допускается при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги (в нашем случае - это администрация г.о. Самара).
2. Размещение временных автостоянок на территориях общего пользования городского округа Самара, на газонах, территориях, занятых деревьями, кустарниками ЗАПРЕЩАЕТСЯ (значит временная автостоянка в нашес случае отпадает).
3. Территория временной автостоянки или парковки должна иметь четко обозначенные границы, соответствующие правоустанавливающим документам на земельный участок.
Исходя из изложенного нам следует оформить земельный участок, согласовав его выделение для организации парковки с администрацией г.о. Самара.
4. В процессе создания парковки/стоянки потребуется снос зеленых насаждений. Так вот, потребуется оплатить компенсационную стоимость уничтоженных насаждений и провести восстановительное озеленение (положения Закона Самарской области от 04.03.2011 № 17-ГД "Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области".

0

32

Да, его сигнализация достала и меня. А по поводу стоянки - даешь ракушки!!! :)

0

33

Девушки, успокойтесь.
Газелист (номер 596, кажется) - неадекват! От такого шлагбаум не поможет: он его будет ломать, пока сами ключ не дадите. Я с ним поцапался еще когда наш дом только строился, подробности не буду писать.

Теперь по делу.
Считаю, что решения по парковке должны быть сбалансированными.
Если кто-то останется недоволен, конфликтов не избежать. 

Я вот придумал КОМПРОМИССНЫЙ ВАРИАНТ, с учетом интересов всех сторон.
Сначала может показаться сложным, но на самом деле все реализуемо.
Позволяет иметь гарантированное место во дворе, либо пользоваться общедоступными (но не гарантированно).

Суть варианта:
1. Выделяется и огораживается в нашем дворе какое-то количество VIP-мест, ставится шлагбаум или индивидуальное запирающее устройство на каждое место.
2. Официально и заблаговременно собирается общее собрание. На собрании ведется протокол.
3. VIP-места на собрании распределяются среди желающих по аукционному принципу. Объявляется начальная ежемесячная плата за пользование VIP-местом. Определяется число желающих занять VIP-места за данную ежемесячную плату. Размер платы увеличивается с каким-либо шагом до тех пор, пока число желающих не сократится до числа VIP-мест.
4. Результаты аукциона фиксируются в протоколе (фамилии, номера квартир жильцов, использующих VIP-места).
5. Победители аукциона (получившие право пользования VIP-местами), вносят предоплату за год их использования сразу же, в момент завершения аукциона, получают квитанцию от ТСЖ.
6. Внесенная оплата за места поступает в фонд дома. Направление использования этих средств определяется жильцами на общем собрании (одновременно с аукционом): например, работы по благоустройству, озеленению, вывозу снега, - вплоть до снижения квартплаты для тех, кто не получил право пользования VIP-местами...
По расходованию этих средств председателем ведется отчет.
7. Таким образом, желающие могут иметь гарантированные места, а остальные жильцы (да и сами обладатели VIP-мест тоже) получают результат в виде улучшения дома и его благоустройства на вырученные деньги.
8. Через год проводится новый аукцион, места распределяются вновь (в результате нового аукциона может измениться состав желающих и стоимость пользования местами).

Пример.

Собрание проходит первый раз.
Пришло 40 человек жильцов.
Проголосовали и решили отгородить и распределить 10 мест. Стартовую цену решили установить в 200 руб./мес., шаг повышения 50 руб.
Начинается аукцион.
Стартовая цена 200 руб./мес. Желающих - 39.
Цена повышается до 250 руб./мес. Желающих - 37.
Цена повышается до 300 руб./мес. Желающих - 29.
Цена повышается до 350 руб./мес. Желающих - 18.
Цена повышается до 400 руб./мес. Желающих - 14.
Цена повышается до 450 руб./мес. Желающих - 12.
Цена повышается до 500 руб./мес. Желающих - 10.
Аукцион закончен.
Победители аукциона записываются в протокол, вносят по 6000 руб. каждый, получают квитанцию.
В фонде дома в результате аукциона образуется 60000 руб., и собрание решает как тратить их: 30000 руб. на монтаж VIP-мест (т.к. аукцион проходил первый раз и места еще не оборудованы); оставшиеся 30000 руб. на энергосберегающие лампочки во все коридоры, посадку 15 деревьев, вывоз снега зимой.
Через пару дней победители аукциона забирают у председателя ключи от своих мест и имеют гарантированные VIP-места на ней целый год.

Через год - новый аукцион, 10 желающих, к примеру, набирается при цене 450 руб./мес, выручено 54000 руб. в фонд дома. На эти деньги можно например, организовывать парковку на Ново-Вокзальной, как Анна предлагает.

И так далее...

0

34

Вот, смотрите все!!!
Видео, шлагбаум легко ломается девушками (!) за 20 секунд:
5-tv.ru/news/22601/

то же самое на другом сайте:
newstube.ru/media/kogda-devushkam-ne-nravitsya-shlagbaum

Сломали моментально, и не где-то, а у администрации, и хоть бы хрен.
А наш кто-нибудь из соседних домов разломает, они уже привыкли на этой парковке ставить машины, отучить вряд ли выйдет...

0

35

Кстати! А никто ничего ещё не узнавал у застройщика нашего, что они там в глубине дворов за гараж многоэтажный строят, сколько мест, какая стоимость, можно ли бронировать места и т.п?

0

36

Praskoviya,
"избежать этих брошенных на ночь "тарантасов" вопящих на весь двор" поможет ликвидация парковки вообще (а на освободившемся месте можно устроить газоны, расширить детскую площадку, проложить пешеходные тропинки). Установка шлагбаума от вопящего тарантаса не избавит, он все равно останется, внутри огороженной территории или где-то рядом - не принципиально.

Boagrius,
Очень хорошо, что Вы подкованы юридически насчет организации парковок в нашем городе.
Полагаю, что если кто-то организовал аналогичную парковку на пересечении с ул. Победы, - не возникнет сложностей и в организации такой рядом с нашим домом, не так ли?

Гость,
Понравилось Ваше системное решение с аукционом мест. Получается беспроигрышный вариант: если место на парковке покажется мне дорогим и я решу не торговаться за него до победы, значит получу пользу от того, что деньги будут направлены на благо дома. И при этом еще остаются общедоступные места. А значит и конфликтов с соседями не будет. Если же отгороженное место действительно нужно - то можно и заплатить!

0

37

Анна! Стоянка на пересечении ул. победы и Ново-вокзальная находится там уже Бог знает сколько времени: лет 8 точно. За это время законодательство и подзаконные правовые акты значительно изменились.
С предложением Гостя в целом согласен. Осталось обговорить детали: что, где, когда, почём :)))
P.S. Гость, Вы бы зарегистрировались на форуме - я бы Вам с удовольствием плюсик поставил бы за столь дельное предложение :)

Отредактировано Boagrius (11.04.2011 09:08:43)

0

38

Аукцион! ООООООООООООО! А куда пойдут и главное кому денежные знаки, выложенные на аукционе ? Ну выкупила я себе местечко за 5000, а пришел "сосед" и дал за него же 50 000, и что дальше???? Мерится кашельками, марками и классами авто??? Это маразм! Лучше скажите, может кто- то узнавал, почем кв.м - строящегося многоэтажного гаража, около Калинина 13????? Я в аукционах участвовать не буду! Мой двор! Моя машина я здесь живу и у меня есть законное право на парковку моего авто!
Мое мнение шлагбаум, охранник, ведение им учета парковочных мест.

0

39

Со слов моего приятеля, живущего в нашем квартале, места в строящемся многоэтажном паркинге давно выкуплены (около года-полутора назад), стоили они 400 т.р. одно место.

0

40

Ну тогда нам терять нечего! Предлагаю совершить диверсию и подорвать этот строящийся объект в знак протеста!!!  :crazyfun:

0

41

К вопросу о финансовой некомпетентности лично меня, уважаемые соседи, я так понимаю, что ни кто из вас не присутствовал на утверждении сметы шлагбаумов и видео наблюдения?!!
40 руб. в месяц это доплата уже существующему сторожу, который постоянно дежурит у нас в доме и основную зарплату получает в компании "Дон".
Пар ковочных мест у нас на стоянке +- 50.
Опасения по поводу офиса - офис не продан а судя по другому офису в нашем микрорайоне (который не продан уже 5 лет), продан будет не известно когда, хотите дождаться его продажи?!
Парковка для офиса нужна дневная, ключи от шлагбаумов они получат (заплатив за них).
Исходим из того, что хотя бы половина наших жильцов поставит машины возле дома, а не 10% как сейчас.
Я думаю, что вопросов больше не осталось?!

0

42

Да и чуть не забыл, две самые важные камеры устанавливаются как раз на шлагбаумы, особо ретивые газелисты тут же переезжают в места не столь отдаленные!!!

0

43

Sergey,
Ваша информация устарела или относится не к нашему дому.
Часть офисных помещений в нашем доме уже продана.
Деньги за шлагбаум и видеонаблюдение уже вернули обратно тем, кто оплачивал.
Никакой доплаты сторожу быть не может, потому что сторожа в нашем доме уже нет. А если бы он и был, - то это временный вариант, его рано или поздно переведут на другой объект (сколько нужно будет тогда платить за охрану - я написала).

Boagrius,
юрий,
по моей информации: продажи гаражей еще даже не начинались.
И даже если бы они были проданы - после окончания строительства часть "инвесторов" будет перепродавать их.

0

44

Честно, делим шкуру неубитого медведя:))) Всем понятно, что шлагбаумы (захват территории) ставить НЕЗАКОННО, т.е. организовать их можно (и охрану, и видионаблюдение, и ключи от шлагбаума и т.п.), но НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИКТО ИЗ СТОРОН НЕСТИ НЕ БУДЕТ! И опять же стоянка рассчитана на определённое количество мест, и абсолютно каждый из Нашего дома (уже не говоря про соседние дома и АУКЦИОН) имеет право на МЕСТО. Шлагбаум имел бы место, если на ряду со стоянкой был ГАРАЖ. Если будет организована стоянка, то по истечению времени возможно будет ситуация аналогичная Вольской 89. Уже ведь для многих жителей близлежайших домов не секрет, что организованная стоянка - это ФОРМАЛЬНОСТЬ! Так что ставить машину около дома или нет - вопрос каждого :flag:

0

45

Эээ, Луна... если честно, кроме того, что действующее законодательство не регулирует надлежащим образом вопросы размещения шлагбаумов, от меня ускользнул смысл Вашего поста... А что на ул. Вольская, 89? Какая зависимость размещения шлагбаума от наличия гаражей? А про то, что каждый имеет право на место, это как говорится, бабушка надвое сказала: насколько я понял это придворовая территория именно НАШЕГО С ВАМИ дома (№ 27), так что жильцы соседних домов в общем-то могут идти лесом...

+1

46

Объясняю: если был бы гараж, то земля в собственности и шлагбаум относился к нему (также как гаражный массив, по договорённости можно поставить машину на территорию). Около дома по Вольской 89 есть будка с охранником, существовала и существует "бронь" места, но это всё ФОРМАЛЬНОСТЬ. Каждый житель дома в праве поставить машину около своего дома и никакие "бронирование", "аукционы" и т.п. ему не могут в этом помешать. Максимум, что может произойти - "разборки" соседей, хамство "охраны" и т.п!

0

47

Луна, гараж - это не объект капитального строительства (тем более всякие ракушки), следовательно у него нет привязки к земельному участку, расположенному непосредственно под ним. А даже если бы гараж и считался капиталкой, то права (собственность или аренда) у владельца гаража были бы только непосредственно на участок под таким объектом + сервитут на территорию, необходимую для пользования этим гаражом (чтобы машина подъезжала). Поэтому повторюсь - никакой связи между фактом наличия какого-то гаража во дворе и отнесением земельного участка (площадки возле дома) к собственности жильцов нету (!).   Что касается внутридворовой территории то надо смотреть материалы кадастрового учёта - если в соответствии с кадастровым планом этот участок отнесён к нашему дому, то повторюсь, ФОРМАЛЬНО жильцов остальных домов можно слать подальше, т.к. он является общей собственностью жильцов нашего дома.

0

48

Одним словом - если организовывать парковку около дома - это самопроизвольный захват земли. В крайнем случае (в очень крайнем) - концов не будет (юридически)! И около дома должен быть свободный подъезд для пожарных и т.п. Т.е. парковка, организованная Нашими силами, это штука ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для "УСПОКОЕНИЯ" ДУШИ и не более! Т.к. на парковке ограниченное количество мест, т.е. каждый хочет туда попасть и каждый прав по-своему!
Полностью согласна с Просковьей: "Аукцион! ООООООООООООО! А куда пойдут и главное кому денежные знаки, выложенные на аукционе ? Ну выкупила я себе местечко за 5000, а пришел "сосед" и дал за него же 50 000, и что дальше???? Мерится кашельками, марками и классами авто??? Это маразм! Лучше скажите, может кто- то узнавал, почем кв.м - строящегося многоэтажного гаража, около Калинина 13????? Я в аукционах участвовать не буду! Мой двор! Моя машина я здесь живу и у меня есть законное право на парковку моего авто!" - СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!!!!

0

49

Доброго времени суток уважаемые соседи, абсолютна не понятно откуда некоторые собеседники черпают информацию о которой неизвестно даже застройщику - офисное здание никто не продавал да и не мог частями продать.
сторож действительно будет находится не вечно, а только до момента продажи вышеупомянутого офиса, вопрос тоже решаемый, вывод камер видеонаблюдения на тв канал (тоже обсуждался на собрании).
про незаконность захвата территории, обратите внимание на соседний дом и вкопанные ими столбы которые уменьшили парковку примерно на 20 машиномест, как вы думаете где эти машины теперь?!
про возврат денег, кому их вернул и в каком виде - очень хочется уточнить?!
и в заключению хочу сказать, что тот кто хочет решить проблему ищет возможности а тот кто нет, отговорки!!!
СОБРАНИЕ состоится завтра 20.04.2011 г.  в 20-00 очень прошу всех выйти и принять решение.

+1

50

Boagrius,
Анна,
cпасибо за поддержку моей идеи с аукционом.

Для тех кто не понял, поясняю.

Аукцион - это способ распределить места между нами, жильцами нашего дома:
желающие могут получить постоянные места, а остальные (кому такие места не нужны) - получают деньги, вырученные на аукционе (или что-то полезное для всего дома, сделанное или купленное на эти деньги).

Прасковья,
поскольку у Вас есть вопросы, я готов на них ответить.

А куда пойдут и главное кому денежные знаки, выложенные на аукционе ?

Это как раз и определят жильцы на собрании, перед проведением аукциона.
Можно купить или сделать что-то нужное и полезное для дома (видеонаблюдение, например).
Или уменьшить (на сумму собранных средств) квартплату тем, кто не участвовал в аукционе и не получил VIP-место.
Жильцы решат, кто будет отвечать и отчитываться за расходование средств, вырученных от аукциона: это может быть председатель или специально выбранный на собрании человек из нашего дома.
Если Вы хотите заняться этим - думаю, никто не будет против.

Ну выкупила я себе местечко за 5000, а пришел "сосед" и дал за него же 50 000, и что дальше???? Мерится кашельками, марками и классами авто???

Если Вы (и еще 9 человек) стали победителями аукциона и внесли деньги за пользование VIP-местами, то никакой "сосед" до следующего аукциона появиться не сможет. Прочитайте описание аукциона еще раз.

Я в аукционах участвовать не буду!

И это тоже хороший вариант.
Вы получите выгоду в виде денег, собранных с тех, кто участвовал и победил: Вам будет уменьшена квартплата или бесплатно установлено что-то нужное в дом.
При этом у Вас сохраняется возможность бесплатно парковаться на общедоступных местах: ведь на аукционе я предлагаю распределять не все места, а например 10 VIP-мест.

Мой двор! Моя машина я здесь живу и у меня есть законное право на парковку моего авто!

Абсолютно с Вами солидарен! У каждого из нас есть права на парковку пропорционально площади купленных квартир.

Лучше скажите, может кто- то узнавал, почем кв.м - строящегося многоэтажного гаража, около Калинина 13?????

Мне обещали позвонить, когда начнут продавать гаражи, но пока не звонили.

Мое мнение шлагбаум, охранник, ведение им учета парковочных мест.

А можно поконкретнее Ваши предложения:
1. Как будем делить места между собой? Ведь у всех разное число жильцов и разное число машин в каждой квартире.
2. Сколько денег будем собирать на охранника и каким образом (с каждой квартиры, или с каждой машины, или с каждого заезда на парковку, или почасовая оплата)?

Это маразм!

Я обязательно прокомментирую Ваш вариант, если, конечно, Вы осилите его подробно расписать.

0

51

Офисные помещения на 1 этаже и 3-этажный пристрой независимы друг от друга, поэтому непонятно, почему их продажа по отдельности кого-то удивляет.

Над информацией о стороже идет активная манипуляция:
сначала сторож всецело наш, он "вопросы решает мгновенно, т.е. запускает кого надо и не запускает кого не надо",
потом он уже наш только частично, "дежурит у нас в доме и основную зарплату получает в компании Дон",
а к концу обсуждения от сторожа ничегошеньки не осталось, его заменил "вывод камер видеонаблюдения на тв канал"...

Может уже хватит морочить голову людям своими шлагбаумами и сторожами?!

ЗАЧЕМ мне ваш сторож, если у меня есть гараж?
С КАКОЙ СТАТИ я должна буду платить за шлагбаум и его ремонт, чтобы днем на полчаса заехать на парковку в собственном дворе, которая и без шлагбаума пустая?
ПОЧЕМУ мне придется затевать возню с открытием шлагбаума для приехавшей в гости подруги? 

Я ПРОТИВ ТАКОГО ПОДХОДА!!

Ищите возможности решения своей проблемы, не создавая при этом неудобства другим!

0

52

Я тоже поддерживаю предложение Гостя. Очень разумный вариант и выгодный для всех сторон: для тех кто купит место, для тех кто будет парковаться на оставшихся местах, для тех кто и вовсе не паркуется во дворе, к последнему варианту всех и призываю ) Посмотрите на наш двор, сплошная парковка, детям поиграть негде. Давайте осваивать территорию в торце дома, а около подъезда поставим лавочки и посадим зелень   :)

0

53

Ну ПОЛНЫЙ отказ от стоянки во дворе и тотальное озеленение на этом месте - это перебор... У нас и сейчас страшная нехватка парковочных мест, и сокращать их ещё на почти 40 десятка - утопия...

0

54

Boagrius, наверное я невнятно объяснила.. я не призываю к полному сокращению, хотя бы 10-15 м2 освободить непосредственно около подъезда.

0

55

Блин, кто-то из соседних машин на парковке перед домом ободрал мне левое крыло!!! :(

0

56

юрий, сочувствую Вам... У нас некоторые действительно не умеют парковаться  :angry: то машину поставят на два места, то на проходе поставят, нужно расчертить парковку и наказывать тех кто паркуется как идиот  :(

0

57

Ikor,
и Вам спасибо за поддержку.

Коллеги,
я проконсультировался со своим юристом: предложенный мной способ (распределение части мест парковки через аукцион) ЗАКОНЕН и вовсю используется в передовых ТСЖ.
Нам нужно составить Регламент распределения мест и пользования парковкой, то есть облачить в форму документа все то, что я написал здесь.
Этот регламент предлагается жильцам для ознакомления, обсуждается и редактируется с учетом всех пожеланий, а затем - выносится на голосование на собрании.
Если Регламент принимается большинством голосов, - то реализуется все то, что в нем описано.
Обычно с принятием Регламента проблем не возникает, потому что интересы всех жильцов в нем сбалансированы.
Кроме того, это реальный способ привлечь деньги на благоустройство дома, если жильцы на собрании решат, что вырученные средства лучше потратить на это.

0

58

Гость, проблема в том, что у нас сейчас нет ТСЖ, а есть лишь управляющая компания.

0

59

Boagrius написал(а):

проблема в том, что у нас сейчас нет ТСЖ

Вы были на прошлом собрании? Тогда приняли решение создавать свое ТСЖ. Насколько мне известно, дела в этом направлении продвигаются успешно.

0

60

Такое ощущение, что мысли ни как не связанные по теми заносит на отдельно взятый форум, причем каждый говорит и не слушает больше ни кого!!
Примерно то же самое мы вчера продемонстрировали на собрании, очень много (почти два часа) говорили ни о чем перебивая друг друга!!
У нас нет, и по всей видимости не будет шлагбаумов - а каком аукционе (между всем микрорайоном разве что) идет речь!!!
И действительно зачем здесь дискутируют по этому поводу люди, у которых есть гаражи или вовсе нет машин, это не ваша проблема вы счастливы!!!
Я вчера решение после собрания принял, по теплу вкопаю блокиратор, надоело говорить в пустоту!!!

Еще вчера на собрании организовалась проблема, в нашем доме назревает революция, и как у любой революции у нее есть зачинщики!!!
Часть жильцов примерно 15 человек целенаправленно не платит за квартиру их совокупный долг примерно 270 000 руб. (ссылаясь на всякие нелепости типа "не понимаю за что это мне тут на числили").
Они надеются, на создание ТСЖ, именно создание а не реорганизацию имеющегося у нас на данный момент ЖК, затем уход в другую управляющую компанию и долгов как не бывало!!!
Правда в этом случае их долги переходят в долги дома перед поставщиками тепла, электроэнергии и т.д., а в осень мы остаемся у разбитого корыта, потому что альтернативных поставщиков у нас в Самаре нет, а новые договора с нашим домом ни кто не заключит пока не погасят долги!!!
И будет все как у всех, в нашем микрорайоне это уже происходило не один раз!!!
Внятно ответить на вопрос из за чего весь сыр бор, в чем претензии, ни кто не смог, я вот уже второй раз вселяюсь в новую квартиру и могу сказать, что у нас все просто идеально. Прошло каких то пол года а у нас работает (пусть пока может где то и с перебоями) абсолютна все. Для примера дома 87 и 89 по ул. Вольской построились гораздо раньше, там люди до сих пор ходят пешком на этажи (лифт стоит)!!!
Поступило вчера и предложение возглавить ЖК революционерам, конечно они отказались, ведь в этом случае схема рушится и придется за все платить.
Отсюда делаем выводы, любая революция прикрывается благими намерениями а преследует конкретные личные цели, да не в жизнь не поверю, что кто то из чистого альтруизма тратит уже три месяца своей жизни свои же средства, я так понимаю не малые (оплата юристов и т.д.) для открытия ТСЖ.
А приведет все это, как и обычно после революции к хаосу и анархии, мы с вами не исключение!!!

-2